来源:猫叔说税 发布人:学林网 发稿日期:2022-02-21
一般财务人遇到的公司减少注册资本的,主要有几种情况:公司效益不行严重亏损的、公司钱多资本过剩的、为了解决出资瑕疵的、公司分立的等等。
近两年公司效益受疫情影响严重,第一种情况多见。前不久群里小伙伴咨询,猫叔这次给大家做个专题交流:
对于公司而言,股东分为个人股东和法人股东,当公司股东减资时除了内部组织架构可能会有变动外,涉税方面尤其是我们财务人需要谨慎处理的!
个人股东减资需要交个税吗
如果是以个人股东身份进行减资的,按照国家税务总局2011年第41号公告规定进行处理,公告中是这么说的:
“个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。
应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。
所以,如果公司的个人投资股东减资,会计要从其取得的“股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金等”减去原来投资时投入的成本以及减资过程中的税费,剩余部分作为个税的计税依据,按照财产转让所得代扣代缴个税!
举个例子:
甲企业注册资本和实收资本均为100万元,自然人股东王某投入10万元,取得甲企业10%的股权,由于生意不景气,王某在2021年拟撤资;公司当期未分配利润、盈余公积为150万元,按照比例计算对价应向股东支付15万元,甲企业用银行存款支付王某的撤资款。请问:假设没有其他税费产生,王某撤资需要交纳个人所得税吗?要交多少?
根据上面的公式,王某撤资需要缴纳的个人所得税计算如下:
应纳税所得额=15-10=5(万元)
应纳税额=5*20%=1(万元)
法人股东减资的企业所得税处理
如果是以个人股东身份进行减资的,按照国家税务总局公告2011年第34号第五条:
投资企业撤回或减少投资的税务处理:“投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。”
本公告自2011年7月1日起施行。
从文件中可以看出,投资企业减资收回的资产是包括三部分,第一部分投资收回是不需要缴纳企业所得税的,第二部分被确认为股息所得的这部分免征企业所得税。
总结一下:
法人股东减资或撤资收回的股息所得免征企业所得税,其中只有第三部分投资资产转让所得才需要缴纳企业所得税款。
相关政策:
《中华人民共和国企业所得税法》(主席令第六十四号)第二十六条第二款规定:合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,免征企业所得税。
减资程序及限制:
《公司法》第一百七十八条规定:“公司需要减少注册资本时,必须编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出减少注册资本决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。经公司股东会做出决议,并修改公司章程。公司减资后的注册资本不得低于法定的最低限额。
12月26日-12月26日
12月11日-12月11日
12月05日-12月05日